CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zur operativen Behandlung von Paraartikulären Ossifikationen nach Schädel-Hirn-Traumen
DOI 10.1055/s-2008-1040118
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenH.-J. Benz, G. Wollmann
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe02/1992
Jahrgang / SeitenJg. 130 · S. 87-94
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Es wird über die operative Entfernung von 45 Paraartikulären Ossifikationen nach Schädel-Hirn-Traumen berichtet. In nur 6% der Fälle traten röntgenologisch relevante Rezidive auf, die aber in keinem Fall zu einer Wiedereinsteifung des Gelenkes führten. Der durchschnittliche Bewegungsgewinn in der Sagittalebene betrug beim Hüftgelenk plus 84° und beim Ellenbogengelenk plus 100°. Als wesentliche Kompli…
Zitieren
Zitierempfehlung
H.-J. Benz, G. Wollmann (1992) Zur operativen Behandlung von Paraartikulären Ossifikationen nach Schädel-Hirn-Traumen. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 130 (02), 87-94. https://doi.org/10.1055/s-2008-1040118
Mit CareLit weiterarbeiten