CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Narbige Dünndarmstenose nach Chemotherapie eines gastrointestinalen Lymphoms

M. Libicher, W. Lamade, Ch. Kasperk, L. Grenacher, G. W. Kauffmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 44/1996 · S. 1359-1362

DOI 10.1055/s-2008-1043153

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM. Libicher, W. Lamade, Ch. Kasperk, L. Grenacher, G. W. Kauffmann
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe44/1996
Jahrgang / SeitenJg. 121 · S. 1359-1362

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Bei einer 45jährigen Patientin traten 4 Wochen nach Abschluß der Chemotherapie eines Non-Hodgkin-Lymphoms des Dünndarms linksseitige Oberbauchschmerzen und postprandiales Erbrechen auf, die eine orale Nahrungszufuhr verhinderten. UNTERSUCHUNGEN: Bei Aufnahme war die Patientin kachektisch und hatte deutlich an Körpergewicht verloren. Die Abdomenübersicht ergab keine Hin…

Zitieren

Zitierempfehlung

M. Libicher, W. Lamade, Ch. Kasperk, L. Grenacher, G. W. Kauffmann (1996) Narbige Dünndarmstenose nach Chemotherapie eines gastrointestinalen Lymphoms. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 121 (44), 1359-1362. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043153

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur