CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Rheumatologie

Anaphylaktischer Schock nach intramuskulärer Gabe von Voltaren®

F. Martini · Aktuelle Rheumatologie · Ausgabe 02/1995 · S. 66-67

DOI 10.1055/s-2008-1043749

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF. Martini
ZeitschriftAktuelle Rheumatologie
Ausgabe02/1995
Jahrgang / SeitenJg. 20 · S. 66-67

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über den Fall eines 49jährigen Patienten berichtet, der nach intramuskulärer Applikation von Voltaren® nach einer halben Stunde einen anaphylaktischen Schock entwickelte. Neben den sehr häufigen gastrointestinalen Nebenwirkungen sind allergische Reaktionen nach oraler Gabe von Diclofenac bekannt. Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen sind bei parenteraler Anwendung etwa 100mal so häufig wie…

Zitieren

Zitierempfehlung

F. Martini (1995) Anaphylaktischer Schock nach intramuskulärer Gabe von Voltaren®. Aktuelle Rheumatologie, 20 (02), 66-67. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043749

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur