CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Akute Akne fulminans et conglobata nach Beendigung einer hochdosierten Testosterontherapie bei konstitutionellem Hochwuchs

E. Weimann, H. J. Böhles · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 05/1999 · S. 410-412

DOI 10.1055/s-2008-1043822

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Weimann, H. J. Böhles
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe05/1999
Jahrgang / SeitenJg. 211 · S. 410-412

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 13jährigen Jungen mit einer Wachstumsprognose von 205 cm wurde aus psychosozialer Indikation ein Therapie mit hochdosiertem Testosteron (250 mg/Woche/i.m.) durchgeführt. Unter der Therapie traten keine Nebenwirkungen auf. Das Knochenalter akzellerierte unter der Behandlung in den adulten Bereich. Die Testosterongaben konnten nach sechs Monaten bei einer Endgröße von 192,7 cm erfolgreich bee…

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Weimann, H. J. Böhles (1999) Akute Akne fulminans et conglobata nach Beendigung einer hochdosierten Testosterontherapie bei konstitutionellem Hochwuchs. Klinische Pädiatrie, 211 (05), 410-412. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043822

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur