CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Ventrikuläre Tachykardie nach Erythromycin-Gabe bei einem Neugeborenen mit angeborenem AV-BIock

Benedikt Brixius, Angelika Lindinger, A. Baghai, H. -G. Limbach, W. Hoffmann · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 06/1999 · S. 465-468

DOI 10.1055/s-2008-1043836

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenBenedikt Brixius, Angelika Lindinger, A. Baghai, H. -G. Limbach, W. Hoffmann
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe06/1999
Jahrgang / SeitenJg. 211 · S. 465-468

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über ein Neugeborenes mit angeborenem AV-Block III° bei mütterlicher Kollagenose berichtet. Die intravenöse Applikation von Erythromycin löste ventrikuläre Extrasystolen und selbstlimitierende ventrikuläre Tachykardien im Sinne von Torsades de pointe aus. Auch bei Applikation als Kurzinfusion über 30 Minuten traten ventrikuläre Extrasystolen auf. Nach Absetzen des Medikamentes wurden keine Ar…

Zitieren

Zitierempfehlung

Benedikt Brixius, Angelika Lindinger, A. Baghai, H. -G. Limbach, W. Hoffmann (1999) Ventrikuläre Tachykardie nach Erythromycin-Gabe bei einem Neugeborenen mit angeborenem AV-BIock. Klinische Pädiatrie, 211 (06), 465-468. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043836

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur