CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Eruptive melanozytäre Nävi nach Chemotherapie

Sigrid Karrer, Rolf-Markus Szeimies, Wilhelm Stolz, Michael Landthaler · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 01/1998 · S. 43-46

DOI 10.1055/s-2008-1043847

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenSigrid Karrer, Rolf-Markus Szeimies, Wilhelm Stolz, Michael Landthaler
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe01/1998
Jahrgang / SeitenJg. 210 · S. 43-46

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND Die Induktion von melanozytären Nävi durch eine Chemotherapie im Kindesalter wird in der Literatur beschrieben. Die Ursache für dieses Phänomen ist bislang nicht bekannt. ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUNDWir stellen ein 6jähriges Mädchen vor, das im Alter von 2 Jahren an einer akuten lymphoblastischen Leukämie erkrankte und über 2 Jahre mit einer kombinierten Chemotherapie behandelt wurde. N…

Zitieren

Zitierempfehlung

Sigrid Karrer, Rolf-Markus Szeimies, Wilhelm Stolz, Michael Landthaler (1998) Eruptive melanozytäre Nävi nach Chemotherapie. Klinische Pädiatrie, 210 (01), 43-46. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043847

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur