CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Typ II im Rahmen einer Hochdosis-Chemotherapie mit anschließender Stammzellrescue
DOI 10.1055/s-2008-1043859
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenMartin Sauer, Bernd Gruhn, Dietlinde Fuchs, Wolfgang Altermann, Felix Zintl
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe03/1998
Jahrgang / SeitenJg. 210 · S. 102-105
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Wir berichten von einem 17-jährigen jungen Mann, der aufgrund eines Rhabdomyosarkoms in der rechten Parotisloge behandelt worden war. Im Rahmen einer Rezidivtherapie mit hochdosierter Chemotherapie und anschließender autologer Stammzellrescue entwickelte sich eine Heparin-induzierte Thrombozytopenie vom Typ II. Aufgrund seiner nachweislich hohen antikoagulatorischen Potenz setzten wir Danaparoid-Natr…
Zitieren
Zitierempfehlung
Martin Sauer, Bernd Gruhn, Dietlinde Fuchs, Wolfgang Altermann, Felix Zintl (1998) Heparin-induzierte Thrombozytopenie Typ II im Rahmen einer Hochdosis-Chemotherapie mit anschließender Stammzellrescue. Klinische Pädiatrie, 210 (03), 102-105. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043859
Mit CareLit weiterarbeiten