CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Zyanotisches Raynaud-Phänomen als Nebenwirkung von Amphotericin B

Boris Zernikow, Gudrun Fleischhack, Carola Hasan, Udo Bode · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 02/1996 · S. 53-55

DOI 10.1055/s-2008-1043994

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenBoris Zernikow, Gudrun Fleischhack, Carola Hasan, Udo Bode
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe02/1996
Jahrgang / SeitenJg. 208 · S. 53-55

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Amphotericin B ist in der Onkologie ein unentbehrlicher Bestandteil der supportiven Therapie. ,,Allergische" Nebenwirkungen dieses Medikamentes sind typisch. Wir berichten über einen 13jährigen männlichen Patienten mit akuter myeloischer Leukämie und V.a. Pilzpneumonie, der wiederholt in direktem zeitlichen Zusammenhang mit der intravenösen, später auch inhalativen Amphotericin B-Applikation mit eine…

Zitieren

Zitierempfehlung

Boris Zernikow, Gudrun Fleischhack, Carola Hasan, Udo Bode (1996) Zyanotisches Raynaud-Phänomen als Nebenwirkung von Amphotericin B. Klinische Pädiatrie, 208 (02), 53-55. https://doi.org/10.1055/s-2008-1043994

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur