CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Eine neue Operationsmethode bei malignen Tumoren des Darmbeins
DOI 10.1055/s-2008-1044506
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenW. Winkelmann
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe06/1988
Jahrgang / SeitenJg. 126 · S. 671-674
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Es wird eine neue Operationsmethode beschrieben für maligne Tumoren des Darmbeins im Kindesalter. In diesem Alter stellt die knorpelige Y-Fuge eine Barriere für das intraossäre Tumorwachstum dar. In ausgesuchten Fällen kann das Darmbein in der Y-Fuge herausgelöst werden, es verbleiben mehr als ⅔ der Hüftpfanne. Nach Überdachung des Hüftkopfes und Verschiebung des verbleibenden Anteils des Azetabulums…
Zitieren
Zitierempfehlung
W. Winkelmann (1988) Eine neue Operationsmethode bei malignen Tumoren des Darmbeins. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 126 (06), 671-674. https://doi.org/10.1055/s-2008-1044506
Mit CareLit weiterarbeiten