CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie

Mathematisch-kinematische Methoden in der Gelenkendoprothetik

J. Hoschek, U. Weber · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie · Ausgabe 03/1984 · S. 341-348

DOI 10.1055/s-2008-1044637

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. Hoschek, U. Weber
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe03/1984
Jahrgang / SeitenJg. 122 · S. 341-348

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Am Beispiel des Hüft- und Kniegelenkes wird aufgezeigt, daß sich durch Anwendung mathematisch-kinematischer Methoden neue Erkenntnisse sowohl für die Konstruktion wie auch für die Implantationstechnik von Endoprothesen ergeben. Diese begründen sich aus der exakteren Erfassung des Bewegungsumfanges und Bewegungsablaufes von Prothesenkonstruktionen und aus der Möglichkeit, die Übereinstimmung der Beweg…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. Hoschek, U. Weber (1984) Mathematisch-kinematische Methoden in der Gelenkendoprothetik. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 122 (03), 341-348. https://doi.org/10.1055/s-2008-1044637

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur