CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zur operativen Behandlung des Morbus Osgood-Schlatter
DOI 10.1055/s-2008-1044889
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenR. Windhager, A. Engel
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe02/1988
Jahrgang / SeitenJg. 126 · S. 179-184
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung 18 Patienten (20 Kniegelenke) wurden wegen eines Morbus Osgood-Schlatter operiert. 12 Patienten (14 Kniegelenke) konnten nach 2,4 Jahren (0,5 - 13,5) nachuntersucht werden. Die Daten der anderen Patienten wurden den Ambulanzunterlagen entnommen. 1 Monat (0,5 - 24) nach dem operativen Eingriff waren 13 Patienten (15 Kniegelenke) beschwerdefrei. In 5 Fällen fanden sich Restbeschwerden, wovon in drei Fä…
Zitieren
Zitierempfehlung
R. Windhager, A. Engel (1988) Zur operativen Behandlung des Morbus Osgood-Schlatter. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 126 (02), 179-184. https://doi.org/10.1055/s-2008-1044889
Mit CareLit weiterarbeiten