CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Behandlungsergebnisse der Varisierungsosteotomie bei Morbus Perthes unter Berücksichtigung des Hüftwertes
DOI 10.1055/s-2008-1044932
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenK. A. Milachowski, G. Meister, B. Rosemeyer
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe04/1987
Jahrgang / SeitenJg. 125 · S. 405-412
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung 89 Patienten mit 105 an Morbus Perthes im Stadium II-IV nach Catterall erkrankten Hüftgelenken, die mit der Varisierungsosteotomie behandelt wurden, konnten zwischen 2 und 10 Jahren postoperativ klinisch und röntgenologisch nachuntersucht werden. Es kann gezeigt werden, daß die klinischen und subjektiven Behandlungsergebnisse in der Regel gut sind. Die besten klinischen und radiologischen Ergebnisse…
Zitieren
Zitierempfehlung
K. A. Milachowski, G. Meister, B. Rosemeyer (1987) Behandlungsergebnisse der Varisierungsosteotomie bei Morbus Perthes unter Berücksichtigung des Hüftwertes. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 125 (04), 405-412. https://doi.org/10.1055/s-2008-1044932
Mit CareLit weiterarbeiten