CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie

Erfolgsaussichten operativer Hüfteingriffe bei schwerbehinderten Kindern mit Zerebralparese

M. Feldkamp, M. Treppenhauer · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie · Ausgabe 02/1985 · S. 189-192

DOI 10.1055/s-2008-1045133

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM. Feldkamp, M. Treppenhauer
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe02/1985
Jahrgang / SeitenJg. 123 · S. 189-192

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung 68 sehr schwer behinderte, nicht frei gehfähige Zerebralparetiker, die vor 10 und mehr Jahren operativen Hüfteingriffen unterzogen wurden, wurden nachuntersucht. Dabei zeigten sich mäßige Erfolge nur bei denjenigen, die noch Restfunktionen in niederen Positionen (Krabbelfähigkeit, Kriechfähigkeit) hatten. Die Ergebnisse bei den Schwerstgeschädigten Kindern betrafen, wenn überhaupt, nur die röntgenolo…

Zitieren

Zitierempfehlung

M. Feldkamp, M. Treppenhauer (1985) Erfolgsaussichten operativer Hüfteingriffe bei schwerbehinderten Kindern mit Zerebralparese. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 123 (02), 189-192. https://doi.org/10.1055/s-2008-1045133

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur