CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Irreversible Katarakt als mögliche Nebenwirkung von Isoretinoin

A. Heuberger, E. R. Büchi · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 05/1994 · S. 465-467

DOI 10.1055/s-2008-1045467

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Heuberger, E. R. Büchi
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe05/1994
Jahrgang / SeitenJg. 204 · S. 465-467

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND Das Aknetherapeutikum Isotretinoin ist bekannt für zahlreiche Nebenwirkungen an den Augen und anderen Organen. Normalerweise sind diese Nebeneffekte nach Absetzen des Medikamentes reversibel, wie zum Beispiel eine transiente Myopie. Hingegen wurden bisher weltweit auch zwei Fälle von irreversiblen Linsentrübungen im Zusammenhang mit Isotretinoin beschrieben. PATIENT Wir stellten bei einer…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Heuberger, E. R. Büchi (1994) Irreversible Katarakt als mögliche Nebenwirkung von Isoretinoin. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 204 (05), 465-467. https://doi.org/10.1055/s-2008-1045467

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur