CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Arzneimittelinduziertes Erythema exsudativum multiforme majus mit chronisch-progressivem Verlauf und beiderseitiger Erblindung - Klinische und immunhistologische Verlaufsbeobachtung

H.-J. Thiel, U. Richter, U. Pleyer, M. Zierhut, K. P. Steuhl · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 08/1990 · S. 142-149

DOI 10.1055/s-2008-1046258

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH.-J. Thiel, U. Richter, U. Pleyer, M. Zierhut, K. P. Steuhl
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe08/1990
Jahrgang / SeitenJg. 197 · S. 142-149

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 24jährigen Patienten entwickelte sich nach der Einnahme von Fansidar® ein Erythema exsudativum multiforme majus mit ausgeprägten Haut-, Schleimhaut- und Augenbeteiligungen. Die chronische Bindehautentzündung ging schließlich in eine Proliferation der Konjunktiva mit Verhornung des Epithels und Vaskularisation der Hornhaut über, es resultierte ein Bild wie bei einem vernarbenden Pemphigoid m…

Zitieren

Zitierempfehlung

H.-J. Thiel, U. Richter, U. Pleyer, M. Zierhut, K. P. Steuhl (1990) Arzneimittelinduziertes Erythema exsudativum multiforme majus mit chronisch-progressivem Verlauf und beiderseitiger Erblindung - Klinische und immunhistologische Verlaufsbeobachtung. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 197 (08), 142-149. https://doi.org/10.1055/s-2008-1046258

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur