CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Rheumatologie

Heparin-assoziierte Blutungen bei Patienten mit Lupusantikoagulans

P. Harten, J. 0. Schroeder, G. Lüdemann, H. Löffler, H. J. Gutschmidt, B. Pötzsch, H. H. Euler · Aktuelle Rheumatologie · Ausgabe 04/1994 · S. 123-127

DOI 10.1055/s-2008-1046673

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP. Harten, J. 0. Schroeder, G. Lüdemann, H. Löffler, H. J. Gutschmidt, B. Pötzsch, H. H. Euler
ZeitschriftAktuelle Rheumatologie
Ausgabe04/1994
Jahrgang / SeitenJg. 19 · S. 123-127

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 2 Patientinnen mit systemischen Lupus erythematodes (SLE) wurden schwere Blutungen unter üblicher Thromboseprophylaxe mit niedrigdosierter subkutaner Heparinisierung beobachtet. In beiden Fällen lag initial eine leicht verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) vor. Retrospektive Analysen wiesen auf das Vorliegen eines Lupusantikoagulans hin. Blutungsfördernde Umstände wie Urämie,…

Zitieren

Zitierempfehlung

P. Harten, J. 0. Schroeder, G. Lüdemann, H. Löffler, H. J. Gutschmidt, B. Pötzsch, H. H. Euler (1994) Heparin-assoziierte Blutungen bei Patienten mit Lupusantikoagulans. Aktuelle Rheumatologie, 19 (04), 123-127. https://doi.org/10.1055/s-2008-1046673

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur