CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Heparinassoziiertes Thrombozyten-Aggregationssyndrom mit Hautnekrosen bei Hämodialyse

R. O. Bredlich, S. Stracke, H. Gall, T. M. Proebstle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 11/1997 · S. 328-332

DOI 10.1055/s-2008-1047617

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. O. Bredlich, S. Stracke, H. Gall, T. M. Proebstle
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe11/1997
Jahrgang / SeitenJg. 122 · S. 328-332

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Bei einem 52jährigen Patienten bestand seit 6 Jahren eine terminale Niereninsuffizienz. Nach bislang komplikationsloser, unter Heparin durchgeführter Hämodialysebehandlung traten an Händen, Unterschenkeln und Füßen Millimeter bis Zentimeter große Nekrosen auf, die teilweise ulzerierten. Auch bei Antikoagulation mit einem niedermolekularen Heparin kam es zum Auftreten w…

Zitieren

Zitierempfehlung

R. O. Bredlich, S. Stracke, H. Gall, T. M. Proebstle (1997) Heparinassoziiertes Thrombozyten-Aggregationssyndrom mit Hautnekrosen bei Hämodialyse. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 122 (11), 328-332. https://doi.org/10.1055/s-2008-1047617

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur