CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Auxiliäre Lebertransplantation bei akutem Leberversagen nach Einnahme von 3,4-Methylendioxymetamphetamin (»Ecstasy«)*

A. Hellinger, U. Rauen, H. de Groot, J. Erhard · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 22/1997 · S. 716-720

DOI 10.1055/s-2008-1047679

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Hellinger, U. Rauen, H. de Groot, J. Erhard
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe22/1997
Jahrgang / SeitenJg. 122 · S. 716-720

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 18jähriger Patient klagte seit 6 Tagen über rechtsseitige Oberbauchbeschwerden, Erbrechen, Gewichtsabnahme und Gelbfärbung der Haut. Er hatte seit 8 Monaten regelmäßig 1-2 Tabletten »Ecstasy« (3,4-methylendioxy-N-metamphetamin, MDMA) pro Woche eingenommen, zuletzt 8 Tage vor Auftreten der Symptome. Die körperliche Untersuchung war bis auf die Gelbfärbung der Haut u…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Hellinger, U. Rauen, H. de Groot, J. Erhard (1997) Auxiliäre Lebertransplantation bei akutem Leberversagen nach Einnahme von 3,4-Methylendioxymetamphetamin (»Ecstasy«)*. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 122 (22), 716-720. https://doi.org/10.1055/s-2008-1047679

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur