CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Rheumatologie

D-Penicillamin-induzierte Myasthenie

B. Pfeifer, K. Kempkes, G. Lüth, G. Krämer · Aktuelle Rheumatologie · Ausgabe 03/1984 · S. 96-97

DOI 10.1055/s-2008-1048081

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenB. Pfeifer, K. Kempkes, G. Lüth, G. Krämer
ZeitschriftAktuelle Rheumatologie
Ausgabe03/1984
Jahrgang / SeitenJg. 9 · S. 96-97

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei der Myasthenie handelt es sich um eine komplexe Störung der neuromuskulären Übertragung, die auch durch Medikamente, insbesondere D-Penicillamin, hervorgerufen werden kann. Anhand eines eigenen Falles wird auf diese bedeutsame, nach Absetzen meist reversible Nebenwirkung dieses häufig verwandten Antirheumatikums hingewiesen. Auf Diagnostik und Therapie wird eingegangen.

Zitieren

Zitierempfehlung

B. Pfeifer, K. Kempkes, G. Lüth, G. Krämer (1984) D-Penicillamin-induzierte Myasthenie. Aktuelle Rheumatologie, 9 (03), 96-97. https://doi.org/10.1055/s-2008-1048081

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur