CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Toxische Retinopathie unter Cyclosporin A-Therapie

L. E. Pillunat, Th. Schmeiser, H. Greber · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 02/1987 · S. 131-134

DOI 10.1055/s-2008-1050344

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. E. Pillunat, Th. Schmeiser, H. Greber
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe02/1987
Jahrgang / SeitenJg. 190 · S. 131-134

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung An einem männlichen 17jährigen Patienten wurde eine allogène Knochenmarktransplantation wegen einer akuten undifferenzierten Leukämie durchgeführt. Zur Therapie einer chronischen Graft-versus-host-Erkrankung erhielt der Patient das Immunsup-pressivum Cyclosporin A. Unter dieser Therapie erlitt der Patient 17 Monate nach der Knochenmarkstransplantation einen Visusverlust, der auf multiple retinale Ver…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. E. Pillunat, Th. Schmeiser, H. Greber (1987) Toxische Retinopathie unter Cyclosporin A-Therapie. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 190 (02), 131-134. https://doi.org/10.1055/s-2008-1050344

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur