CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Myambutol® (Ethambutol) bedingte Retinoneuritis
DOI 10.1055/s-2008-1050982
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenH. Pau
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe07/1985
Jahrgang / SeitenJg. 187 · S. 25-29
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Zu einer Retinoneuritis durch Ethambutol (Myam-butol®) kommt es bei Myambutolgaben über 20 mg/kg tgl. nach unterschiedlicher Therapiezeit von 3 Wochen bis zu 15 Monaten. Das Sehvermögen kann sich nach sofortiger Absetzung von Myambutol noch bis zu œ Jahr weiter verschlechtern. Zu einer Erholung des Sehvermögens kann es 2 oder evtl. auch erst 16 Monate nach Beginn der Sehverschlechterung kommen. Beim…
Zitieren
Zitierempfehlung
H. Pau (1985) Myambutol® (Ethambutol) bedingte Retinoneuritis. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 187 (07), 25-29. https://doi.org/10.1055/s-2008-1050982
Mit CareLit weiterarbeiten