CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Die Handdeformitäten beim Freeman-Sheldon-Syndrom und ihre operative Behandlung
DOI 10.1055/s-2008-1053288
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenA. K. Martini, U. Banniza v. Bazan
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe05/1983
Jahrgang / SeitenJg. 121 · S. 623-629
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Das Freeman-Sheldon-Syndrom ist ein seltener Malformationskomplex mit charakteristischen Fehlbildungen im Bereich des Gesichtes, der Hände und der Füsse. Die Kennzeichen dieses Krankheitsbildes zeigen in unserem Krankengut (9 Fälle) und in der Literaturstatistik (43 Fälle) eine große induviduelle Variabilität. Die häufigsten und wichtigsten Merkmale werden diskutiert; vor allem die Handdeformität. Fu…
Zitieren
Zitierempfehlung
A. K. Martini, U. Banniza v. Bazan (1983) Die Handdeformitäten beim Freeman-Sheldon-Syndrom und ihre operative Behandlung. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 121 (05), 623-629. https://doi.org/10.1055/s-2008-1053288
Mit CareLit weiterarbeiten