CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Nekrotisierende Blepharitis nach Captopril-induzierter Agranulozytose

A. Wizemann · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 01/1983 · S. 82-85

DOI 10.1055/s-2008-1054717

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Wizemann
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe01/1983
Jahrgang / SeitenJg. 182 · S. 82-85

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Erstmals wird über das Auftreten einer nekrotisierenden Blepharitis als unerwünschte Wirkung einer oralen Captopril-Medikation berichtet und deren klinischer Verlauf dokumentiert. Sie tritt in dem beobachteten Fall als erstes, klinisch erkennbares Zeichen einer Kette von ernsten Komplikationen als Ausdruck einer vorliegenden Agranulozytose auf. Die Kenntnis dieser Nebenwirkung ist für den Ophthalmolo…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Wizemann (1983) Nekrotisierende Blepharitis nach Captopril-induzierter Agranulozytose. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 182 (01), 82-85. https://doi.org/10.1055/s-2008-1054717

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur