CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Zunahme von Gesichtsfelddefekten unter Timolol-Langzeitbehandlung hei Patienten mit Weitwinkelglaukom - Beobachtungen in der augenärztlichen Praxis
DOI 10.1055/s-2008-1054873
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenN. Demmler, G. Müller-Bardorff
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe07/1983
Jahrgang / SeitenJg. 183 · S. 53-58
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Es wird über 6 Patienten berichtet, bei denen ein Glaucoma chronicum simplex vorliegt. Die Behandlungsdauer mit Timolol-Augentropfen beträgt 2 Jahre. Während dieser Zeit werden stets Augenbinnendruckwerte im Normbereich gemessen. Trotz der normotonen Drucklage ist eine Verschlechterung von Gesichtsfeldern teilweise in Verbindung mit einer Herabsetzung des Visus eingetreten. Betont wird, dass das Pati…
Zitieren
Zitierempfehlung
N. Demmler, G. Müller-Bardorff (1983) Zunahme von Gesichtsfelddefekten unter Timolol-Langzeitbehandlung hei Patienten mit Weitwinkelglaukom - Beobachtungen in der augenärztlichen Praxis. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 183 (07), 53-58. https://doi.org/10.1055/s-2008-1054873
Mit CareLit weiterarbeiten