CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Timolol-Nachwirkung bei erhöhtem Augendruck

A. Lobstein, J. Flament · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 01/1982 · S. 27-28

DOI 10.1055/s-2008-1055006

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Lobstein, J. Flament
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe01/1982
Jahrgang / SeitenJg. 180 · S. 27-28

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 4 Patienten (7 Augen) mit erhöhtem Augendruck setzte sich die Druckregulierung mehrere Monate nach stufenweisem Absetzen der Timolol-Therapie fort. Diese Nachwirkung könnte als prophylaktische Maßnahme gegen Glaukom in der Therapie des Augenhochdrucks verwendet werden.

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Lobstein, J. Flament (1982) Timolol-Nachwirkung bei erhöhtem Augendruck. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 180 (01), 27-28. https://doi.org/10.1055/s-2008-1055006

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur