CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Bilaterales (toxisches?) Papillenödem bei Chloroquintherapie wegen primär chronischer Polyarthritis

H. Huismans · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 07/1982 · S. 36-37

DOI 10.1055/s-2008-1055163

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Huismans
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe07/1982
Jahrgang / SeitenJg. 181 · S. 36-37

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Kasuistische Mitteilung über ein bilaterales Papillenödem unter Chloroquintherapie wegen primär chronischer Polyarthritis. Der Papillenbefund könnte als vasotoxischer (vasokontriktorischer) Effekt des Resochins aufgefaßt werden, eine Nebenwirkung, die nach zugänglichem Literaturstudium bisher nicht mitgeteilt wurde.

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Huismans (1982) Bilaterales (toxisches?) Papillenödem bei Chloroquintherapie wegen primär chronischer Polyarthritis. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 181 (07), 36-37. https://doi.org/10.1055/s-2008-1055163

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur