CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Atropinnebenwirkungen: pharmakologische, allergische, pseudoallergische oder toxische Reaktionen?
DOI 10.1055/s-2008-1055175
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenG. Gallasch, R. Schütz, M. L. Götz, E. Kraus-Mackiw
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe08/1982
Jahrgang / SeitenJg. 181 · S. 96-99
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei 31 Kindern im Alter von 1 bis 14 Jahren, die zwischen 1979 und 1981 zur objektiven Refraktionsbestimmung l%iges Atropin lokal erhalten hatten, fielen Nebenwirkungen wie: Temperatursteigerung (9/31), trockene, rote Haut (8/31), rotes Auge (3/31) und periorbitale Dermatitis (2/31) nach einmaliger (22/31) bzw. mehrmaliger (9/31) Tropfengabe auf. Im Epikutantest (Ablesung nach 24, 48, 72 h) mit den h…
Zitieren
Zitierempfehlung
G. Gallasch, R. Schütz, M. L. Götz, E. Kraus-Mackiw (1982) Atropinnebenwirkungen: pharmakologische, allergische, pseudoallergische oder toxische Reaktionen?. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 181 (08), 96-99. https://doi.org/10.1055/s-2008-1055175
Mit CareLit weiterarbeiten