CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Intrakardiale Thrombenbildung bei Heparin-assoziierter Thrombozytopenie Typ II
DOI 10.1055/s-2008-1055373
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenN. Scheffold, A. Greinacher, J. Cyran
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe15/1995
Jahrgang / SeitenJg. 120 · S. 519-522
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Nach einer Herzkatheteruntersuchung zur Klärung eines Mitralvitiums mit Vorhofflimmern trat bei einer 77jährigen Patientin eine Beinvenenthrombose auf, die mit intravenöser Heparingabe (1000 I. E./h, partielle Thromboplastinzeit 60-70s) behandelt wurde. Am 13. Tag nach Behandlungsbeginn kam es zur vorübergehenden inkompletten brachiofazial betonten Hemiparese rechts mit motorischer Aphasie. Das trans…
Zitieren
Zitierempfehlung
N. Scheffold, A. Greinacher, J. Cyran (1995) Intrakardiale Thrombenbildung bei Heparin-assoziierter Thrombozytopenie Typ II. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 120 (15), 519-522. https://doi.org/10.1055/s-2008-1055373
Mit CareLit weiterarbeiten