CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Perkutane extrakorporale Zirkulation bei kardiogenem Schock aufgrund einer Mischintoxikation mit Metildigoxin, Nifedipin und Indapamid

W. Schmidt, M. Reissig, K.-L. Neuhaus · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 28/29/1995 · S. 996-1002

DOI 10.1055/s-2008-1055437

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Schmidt, M. Reissig, K.-L. Neuhaus
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe28/29/1995
Jahrgang / SeitenJg. 120 · S. 996-1002

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND BEFUNDE: Ein 38jähriger Mann mit endogener Depression wurde komatös mit Schnappatmung aufgefunden; leere Tablettenpackungen wiesen auf eine Vergiftung mit Metildigoxin, Nifedipin und Indapamid hin. Die Pupillen reagierten träge auf Licht; peripher war kein Blutdruck zu messen. THERAPIE UND VERLAUF: Unter Reanimationsmaßnahmen (Intubation, Beatmung, Herzdruckmassage und Medikamente) wurde…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Schmidt, M. Reissig, K.-L. Neuhaus (1995) Perkutane extrakorporale Zirkulation bei kardiogenem Schock aufgrund einer Mischintoxikation mit Metildigoxin, Nifedipin und Indapamid. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 120 (28/29), 996-1002. https://doi.org/10.1055/s-2008-1055437

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur