CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Medikamentös ausgelöste Asterixis

H. Rittmannsberger, F. Leblhuber · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 16/1994 · S. 585-588

DOI 10.1055/s-2008-1058733

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Rittmannsberger, F. Leblhuber
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe16/1994
Jahrgang / SeitenJg. 119 · S. 585-588

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 54jährige Frau wurde wegen einer akuten schizoaffektiven Psychose mit Lithium (1350 mg/d) und Zuclopenthixol behandelt. Bei einem erneuten stationären Aufenthalt erhielt sie zusätzlich Clozapin (250 mg/d). Wegen extrapyramidaler Nebenwirkungen (Rigor, Akinese) wurde die Therapie ab dem vierten Tag des Krankenhausaufenthaltes um Biperiden retard (4 mg/d) erweitert. Elf Tage nach Behandlungsbeginn…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Rittmannsberger, F. Leblhuber (1994) Medikamentös ausgelöste Asterixis. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 119 (16), 585-588. https://doi.org/10.1055/s-2008-1058733

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur