CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Enzephalopathie nach Intoxikation mit einem Anticholinergikum

A. Muttray, W. Maier, T. Vogt, W. Demuth, J. Konietzko · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 20/1994 · S. 731-734

DOI 10.1055/s-2008-1058754

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Muttray, W. Maier, T. Vogt, W. Demuth, J. Konietzko
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe20/1994
Jahrgang / SeitenJg. 119 · S. 731-734

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 55jähriger Chemiearbeiter synthetisierte mehrere Kilogramm einer anticholinerg wirksamen Forschungssubstanz. Beim Abfüllen eines Zwischenproduktes entstand Staub, den er eingeatmet haben könnte. Am selben Tag, trat eine Mydriasis auf, die 3 Wochen anhielt. Außerdem wurde vom Augenarzt eine okuläre Hypertension festgestellt. 6 Wochen später erlitt er eine akute Intoxikation, als er eine dem Scopol…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Muttray, W. Maier, T. Vogt, W. Demuth, J. Konietzko (1994) Enzephalopathie nach Intoxikation mit einem Anticholinergikum. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 119 (20), 731-734. https://doi.org/10.1055/s-2008-1058754

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur