CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Toxische Myopathie mit Nierenversagen als Colchicin-Nebenwirkung bei familiärem Mittelmeerfieber

I. Stefanidis, R. Böhm, J. Hägel, N. Maurin · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 33/1992 · S. 1237-1240

DOI 10.1055/s-2008-1062436

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenI. Stefanidis, R. Böhm, J. Hägel, N. Maurin
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe33/1992
Jahrgang / SeitenJg. 117 · S. 1237-1240

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 24jährige Patientin wurde seit einem Jahr mit 1 mg/d Colchicin behandelt, da sie wegen familiären Mittelmeerfiebers immer wieder an Fieber, Bauchschmerzen und Arthritiden litt. Eine Nierenamyloidose war ebenfalls bekannt. Jetzt traten gastrointestinale Beschwerden, Muskelschmerzen und eine deutliche, proximal betonte Muskelschwäche an beiden Beinen auf. Ursache dafür waren eine Rhabdomyolyse mit…

Zitieren

Zitierempfehlung

I. Stefanidis, R. Böhm, J. Hägel, N. Maurin (1992) Toxische Myopathie mit Nierenversagen als Colchicin-Nebenwirkung bei familiärem Mittelmeerfieber. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 117 (33), 1237-1240. https://doi.org/10.1055/s-2008-1062436

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur