CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Cholestatischer Ikterus während Lovastatin-Einnahme

U. Spreckelsen, R. Kirchhoff, H. Haacke · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 19/1991 · S. 739-740

DOI 10.1055/s-2008-1063673

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenU. Spreckelsen, R. Kirchhoff, H. Haacke
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe19/1991
Jahrgang / SeitenJg. 116 · S. 739-740

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 48jährigen Patienten mit einer diätetisch nicht ausreichend behandelbaren Hyperlipoproteinämie Typ IIb nach Fredrickson (Gesamtcholesterin 351 mg/dl, HDL-Cholesterin 36 mg/dl, Triglyceride 480 mg/dl) trat 2 Monate nach Beginn einer Therapie mit dem HMG-CoA-Reduktase-Hemmer Lovastatin in einer Dosierung von 20 mg/d ein cholestatischer Ikterus auf (Gesamtbilirubin 6,15 mg/dl). Die Symptomatik…

Zitieren

Zitierempfehlung

U. Spreckelsen, R. Kirchhoff, H. Haacke (1991) Cholestatischer Ikterus während Lovastatin-Einnahme. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 116 (19), 739-740. https://doi.org/10.1055/s-2008-1063673

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur