CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Fasziitis-Sklerodermie-Eosinophilie-Syndrom durch Tryptophan

A. Schnabel, E. Reinhold-Keller, H. H. Wolff, W. L. Gross · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 31/32/1991 · S. 1180-1185

DOI 10.1055/s-2008-1063733

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Schnabel, E. Reinhold-Keller, H. H. Wolff, W. L. Gross
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe31/32/1991
Jahrgang / SeitenJg. 116 · S. 1180-1185

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei vier Patientinnen im Alter zwischen 55 und 75 Jahren trat nach Einnahme von 1,5-6 g/d L-Tryptophan über 3 Monate bis 7 Jahre ein Fasziitis-Sklerodermie-Eosinophilie-Syndrom auf. Dieses begann mit derben Ödemen an den Extremitäten, teilweise auch am Körperstamm. Später entstand eine diffuse Induration der Körperoberfläche mit Fixierung der Haut auf der Faszienschicht. Damit verbunden war eine über…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Schnabel, E. Reinhold-Keller, H. H. Wolff, W. L. Gross (1991) Fasziitis-Sklerodermie-Eosinophilie-Syndrom durch Tryptophan. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 116 (31/32), 1180-1185. https://doi.org/10.1055/s-2008-1063733

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur