CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Urologie

Heparin-induzierte Thrombozytopenie mit Todesfolge nach vorderer Exenteration wegen Harnblasenkarzinom bei Sharp-Syndrom - ein Fallbericht

K. Fischer, R. Karger, C. Nies, V. Kretschmer, T. Kälble · Aktuelle Urologie · Ausgabe 01/1998 · S. 39-42

DOI 10.1055/s-2008-1065259

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. Fischer, R. Karger, C. Nies, V. Kretschmer, T. Kälble
ZeitschriftAktuelle Urologie
Ausgabe01/1998
Jahrgang / SeitenJg. 29 · S. 39-42

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung: Heparin-induzierte, reversible Thrombozytopenien mit Thrombozytenzahlen von > 100 000/μl werden in 10-20% der Fälle beobachtet (HIT Typ 1). In 3% der Fälle kommt es aufgrund immunologischer Mechanismen zu einer lebensbedrohlichen HIT Typ2 mit Thrombozytenzahlen von < 100 000/μl und häufigen thromboembolischen Komplikationen. Wir berichten über eine Patientin, die im Rahmen einer Heparin-induzierten…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. Fischer, R. Karger, C. Nies, V. Kretschmer, T. Kälble (1998) Heparin-induzierte Thrombozytopenie mit Todesfolge nach vorderer Exenteration wegen Harnblasenkarzinom bei Sharp-Syndrom - ein Fallbericht. Aktuelle Urologie, 29 (01), 39-42. https://doi.org/10.1055/s-2008-1065259

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur