CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akne fulminans nach hochdosierter Testosteron-Behandlung bei hochwüchsigen Jungen

K. E. von Mühlendahl, J. Brämswig, H. Traupe, R. Happle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 18/1989 · S. 712-714

DOI 10.1055/s-2008-1066661

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. E. von Mühlendahl, J. Brämswig, H. Traupe, R. Happle
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe18/1989
Jahrgang / SeitenJg. 114 · S. 712-714

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei drei hochwüchsigen Knaben, die im Alter von 12,5 bzw. 14 und 16 Jahren mit wöchentlich 250 mg bzw. zweiwöchentlich 500 mg Testosteron intramuskulär behandelt worden waren, entwikkelte sich nach acht- bis zwölfmonatiger Therapie eine Akne fulminans. Dabei entstanden zahlreiche tiefe schmerzhafte Pusteln, vorwiegend an der Brust und am Rücken, in einem Fall auch im Gesicht. Dazu kamen teils Fieber…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. E. von Mühlendahl, J. Brämswig, H. Traupe, R. Happle (1989) Akne fulminans nach hochdosierter Testosteron-Behandlung bei hochwüchsigen Jungen. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 114 (18), 712-714. https://doi.org/10.1055/s-2008-1066661

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur