CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Koronararterienspasmus mit anaphylaktoidem Schock durch niedermolekulares Dextran

F. Leisch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 26/1989 · S. 1027-1029

DOI 10.1055/s-2008-1066711

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF. Leisch
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe26/1989
Jahrgang / SeitenJg. 114 · S. 1027-1029

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 81jährigen Patienten, bei dem eine Koronardilatation des Ramus interventricularis anterior geplant war, enwickelte sich kurz nach Beginn einer Infusion von niedermolekularem Dextran (etwa 10 ml) ein anaphylaktoider Schock mit ST-Strecken-Hebungen im Hinterwandbereich und totalem AV-Block. Die Ursache des Schockzustandes war ein okkludierender Spasmus der zuvor angiographisch normalen rechte…

Zitieren

Zitierempfehlung

F. Leisch (1989) Koronararterienspasmus mit anaphylaktoidem Schock durch niedermolekulares Dextran. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 114 (26), 1027-1029. https://doi.org/10.1055/s-2008-1066711

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur