CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Kleine-Levin-Syndrom: Provokation manischer Symptome durch ein Antidepressivum und Therapieversuch mit Carbamazepin
DOI 10.1055/s-2008-1066792
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenC. Wurthmann, H.-P. Hartung, W. Dengler, P. Gerhardt
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe40/1989
Jahrgang / SeitenJg. 114 · S. 1528-1531
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einem 17jährigen Patienten trat drei Jahre nach der Ersterkrankung erneut eine Episode eines Kleine-Levin-Syndroms auf. Nach anfänglicher Hypersomnie und depressiver Herabgestimmtheit kam es unter der Therapie mit täglich 50 mg Clomipramin zu thymoleptisch provozierten Symptomen mit Polyphagie, Hypersexualität, Logorrhoe und Antriebssteigerung. Nach probatorischer Gabe von zunächst 600 mg, dann 4…
Zitieren
Zitierempfehlung
C. Wurthmann, H.-P. Hartung, W. Dengler, P. Gerhardt (1989) Kleine-Levin-Syndrom: Provokation manischer Symptome durch ein Antidepressivum und Therapieversuch mit Carbamazepin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 114 (40), 1528-1531. https://doi.org/10.1055/s-2008-1066792
Mit CareLit weiterarbeiten