CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Arzneimittelinduzierte Psychose nach Einnahme von langsam freisetzendem Methylphenidat

Christine Greiner, Elisabeth Enß, Ekkehard Haen · Psychiatrische Praxis · Ausgabe 02/2009 · S. 89-91

DOI 10.1055/s-2008-1067385

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenChristine Greiner, Elisabeth Enß, Ekkehard Haen
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe02/2009
Jahrgang / SeitenJg. 36 · S. 89-91

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In der vorliegenden Fallschilderung soll das unmittelbar in Zusammenhang stehende Auftreten psychotischer Symptome eines 13-jährigen Jungen, der aufgrund seiner ADHS-Erkrankung mit langsam freisetzendem Methylphenidat behandelt wurde, diskutiert werden. Die Fragestellung des behandelnden Arztes, ob die Symptomatik Hinweis auf eine beginnende schizophrene Erkrankung gibt oder infolge einer unbeabsicht…

Zitieren

Zitierempfehlung

Christine Greiner, Elisabeth Enß, Ekkehard Haen (2009) Arzneimittelinduzierte Psychose nach Einnahme von langsam freisetzendem Methylphenidat. Psychiatrische Praxis, 36 (02), 89-91. https://doi.org/10.1055/s-2008-1067385

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur