CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Toxische Psychose als Akutmanifestation der Diphenhydraminvergiftung

W. Schreiber, A. M. Pauls, J.-C. Krieg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 05/1988 · S. 180-183

DOI 10.1055/s-2008-1067616

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Schreiber, A. M. Pauls, J.-C. Krieg
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe05/1988
Jahrgang / SeitenJg. 113 · S. 180-183

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 46jährigen Patientin kam es nach Einnahme von insgesamt 1600 mg Diphenhydramin in suizidaler Absicht zur Akutmanifestation einer toxischen Psychose mit optischen und taktilen Halluzinationen, die insgesamt etwa 8 Stunden anhielt und dann ohne jegliche Therapie wieder vollständig abklang. Die Patientin berichtete dabei über eine Fülle sehr plastischer und rasch wechselnder Wahrnehmungen unte…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Schreiber, A. M. Pauls, J.-C. Krieg (1988) Toxische Psychose als Akutmanifestation der Diphenhydraminvergiftung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 113 (05), 180-183. https://doi.org/10.1055/s-2008-1067616

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur