CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Heparin-induzierte Thrombopenie

H. Blanke, M. Leschke, B. E. Strauer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 03/1987 · S. 96-99

DOI 10.1055/s-2008-1068011

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Blanke, M. Leschke, B. E. Strauer
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe03/1987
Jahrgang / SeitenJg. 112 · S. 96-99

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 47jährigen Patienten mit Myokardinfarkt traten während einer Heparintherapie Hautnekrosen, akutes Nierenversagen und eine Nebennierenrindeninsuffizienz auf. Die Thrombozyten fielen auf 73 000/µl ab und wiesen eine verstärkte Spontanaggregation auf. Bei der histologischen Untersuchung der Hautnekrosen fanden sich ausgedehnte Thrombosierungen der kutanen und subkutanen Gefäße. Die Befunde spr…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Blanke, M. Leschke, B. E. Strauer (1987) Heparin-induzierte Thrombopenie. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 112 (03), 96-99. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068011

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur