CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Das heparin-induzierte Thrombose-Thrombozytopenie-Syndrom

J. Erni, H. R. Frey, G. Locher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 20/1987 · S. 801-805

DOI 10.1055/s-2008-1068143

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. Erni, H. R. Frey, G. Locher
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe20/1987
Jahrgang / SeitenJg. 112 · S. 801-805

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 54jährigen Mann traten elf Tage nach Beginn einer intravenösen Heparinbehandlung zur Prophylaxe einer tiefen Venenthrombose gleichzeitig eine schwere Thrombozytopenie und eine akute Koronarthrombose mit Myokardinfarkt sowie thrombotische Verschlüsse beider Arteriae popliteae auf. Zwölf Tage später kam es nach der Thrombektomie aus der Arteria poplitea beiderseits infolge einer Reexposition…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. Erni, H. R. Frey, G. Locher (1987) Das heparin-induzierte Thrombose-Thrombozytopenie-Syndrom. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 112 (20), 801-805. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068143

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur