CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Clozapin-induzierter cholestatischer Leberschaden: Eine Fallstudie

G. Schmidt, G. Börsch, K.-M. Müller, D. Ricken · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 21/1987 · S. 844-846

DOI 10.1055/s-2008-1068152

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenG. Schmidt, G. Börsch, K.-M. Müller, D. Ricken
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe21/1987
Jahrgang / SeitenJg. 112 · S. 844-846

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei neuroleptischer Therapie mit Clozapin sind flüchtige, reversible Anstiege der Transaminasen keine Seltenheit, während schwere, mit Ikterus einhergehende Parenchymschäden bislang nicht beobachtet wurden. Bei einer 54jährigen Patientin wurde jetzt erstmals eine Clozapin-induzierte Cholestase mit schwerer Leberbeteiligung festgestellt.

Zitieren

Zitierempfehlung

G. Schmidt, G. Börsch, K.-M. Müller, D. Ricken (1987) Clozapin-induzierter cholestatischer Leberschaden: Eine Fallstudie. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 112 (21), 844-846. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068152

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur