CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Östrogen-induzierte Gynäkomastie nach Anwendung östrogenhaltiger Lokaltherapeutika

K.-U. Schmidt, G. Wagner, H. Mensing · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 23/1987 · S. 926-928

DOI 10.1055/s-2008-1068168

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK.-U. Schmidt, G. Wagner, H. Mensing
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe23/1987
Jahrgang / SeitenJg. 112 · S. 926-928

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Sechsmonatige Lokaltherapie mit einer östrogenhaltigen Haartinktur führte bei einem 61jährigen Mann zu Libidoverlust, Minderung des Bartwuchses sowie Entwicklung einer Gynäkomastie. Alle Symptome bildeten sich nach Absetzen der Tinktur innerhalb von 4 Wochen zurück, ebenso kam es zur Normalisierung der Hormonwerte. Lokal applizierte Östrogene können besonders beim Mann zu unerwünschten systemischen W…

Zitieren

Zitierempfehlung

K.-U. Schmidt, G. Wagner, H. Mensing (1987) Östrogen-induzierte Gynäkomastie nach Anwendung östrogenhaltiger Lokaltherapeutika. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 112 (23), 926-928. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068168

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur