CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Risikoadaptierte Behandlung von Immunozytomen
DOI 10.1055/s-2008-1068204
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenR. Klapp, A. Calavrezos, R. Kuse, H. P. Heilmann
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe28/29/1987
Jahrgang / SeitenJg. 112 · S. 1116-1120
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei 176 Patienten der Jahre 1976-1984 mit einem Altersmedian von 65 Jahren zeigte sich für die lymphoplasmozytoiden (n = 86), lymphoplasmozytischen (n = 38) und nicht eindeutig klassifizierbaren (n = 10) Subtypen nach 10 Jahren eine Überlebenswahrscheinlichkeit von 56 %, während sie für den polymorphzelligen Typ (n = 42) nach 6,5 Jahren gegen 0 % absank. Patienten bis zum 60. Lebensjahr hatten mit 68…
Zitieren
Zitierempfehlung
R. Klapp, A. Calavrezos, R. Kuse, H. P. Heilmann (1987) Risikoadaptierte Behandlung von Immunozytomen. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 112 (28/29), 1116-1120. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068204
Mit CareLit weiterarbeiten