CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Lungengerüsterkrankung nach Instillation von Mitomycin C in die Harnblase
DOI 10.1055/s-2008-1068672
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenE. Wilhelms, C.-P. Criée, H. Neubauer, K.-L. Neuhaus
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe41/1986
Jahrgang / SeitenJg. 111 · S. 1564-1566
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einem 35jährigen Patienten entwickelte sich unter Mitomycin-C-Instillation in die Harnblase eine schwere Lungengerüsterkrankung. Diese Nebenwirkung ist bisher nur bei systemischer Gabe von Mitomycin C bekannt. Patienten, die längerfristig eine lokale Mitomycin-C-Therapie erhalten, sollten daher regelmäßig pulmonal untersucht werden.
Zitieren
Zitierempfehlung
E. Wilhelms, C.-P. Criée, H. Neubauer, K.-L. Neuhaus (1986) Lungengerüsterkrankung nach Instillation von Mitomycin C in die Harnblase. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 111 (41), 1564-1566. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068672
Mit CareLit weiterarbeiten