CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akute Lebernekrose durch Valproinat

W. Zäh, M. Rengeling, G. Rühl, K. Hackenberg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 24/1985 · S. 956-959

DOI 10.1055/s-2008-1068939

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Zäh, M. Rengeling, G. Rühl, K. Hackenberg
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe24/1985
Jahrgang / SeitenJg. 110 · S. 956-959

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 19jährige Patientin mit Friedreichscher Ataxie und Grand-mal-Epilepsie starb nach Therapie mit Valproinat an akutem Leberversagen mit hochgradiger Lactatacidose. Die klinische Symptomatik wurde bestimmt durch Hyperventilation, zunehmende Bewußtseinstrübung und Schock, übergehend in therapierefraktäres Coma hepaticum. Pathoanatomisch fanden sich ausgedehnte konfluierende, zentrolobulär und interm…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Zäh, M. Rengeling, G. Rühl, K. Hackenberg (1985) Akute Lebernekrose durch Valproinat. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 110 (24), 956-959. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068939

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur