CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Zinkmangelsyndrom als Nebenwirkung von Chelatbildnern

E. Proksch, K. Kölmel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 25/1985 · S. 1001-1003

DOI 10.1055/s-2008-1068948

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Proksch, K. Kölmel
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe25/1985
Jahrgang / SeitenJg. 110 · S. 1001-1003

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine Zinkmangelerkrankung mit Acrodermatitis-enteropathica-artigen Hautveränderungen trat bei einem 66jährigen Patienten während der Therapie einer Manganvergiftung mit den Chelatbildnern Calciumdinatrium-ethylendiamin-tetraacetat (CaNa2-EDTA) und Calcium-trinatrium-pentetat auf. Der Zinkserumspiegel war erniedrigt. Nach oraler Zinksubstitutionsbehandlung mit Zinkaspartat heilten die Hauterscheinunge…

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Proksch, K. Kölmel (1985) Zinkmangelsyndrom als Nebenwirkung von Chelatbildnern. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 110 (25), 1001-1003. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068948

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur