CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Tödliche Vergiftung mit Verapamil in Retard-Form: Therapeutische Überlegungen

U. Mayer, N. Buhl, H. Sachs, H. Sigel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 34/1985 · S. 1293-1296

DOI 10.1055/s-2008-1068999

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenU. Mayer, N. Buhl, H. Sachs, H. Sigel
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe34/1985
Jahrgang / SeitenJg. 110 · S. 1293-1296

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 60jährige Patientin nahm etwa 2,4 g Verapamil in Retard-Form (Isoptin® retard) ein. Trotz intensivmedizinischer Behandlung starb sie 44 Stunden später im Koma infolge Kreislaufversagens. Im Gegensatz zu anderen beschriebenen Vergiftungsfällen stiegen die Verapamil-Konzentrationen weiter an. Dieser atypische Verlauf kann mit einer kontinuierlichen Nachresorption von Verapamil aus autoptisch gesic…

Zitieren

Zitierempfehlung

U. Mayer, N. Buhl, H. Sachs, H. Sigel (1985) Tödliche Vergiftung mit Verapamil in Retard-Form: Therapeutische Überlegungen. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 110 (34), 1293-1296. https://doi.org/10.1055/s-2008-1068999

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur