CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Aseptische Gewebsnekrose: eine schwerwiegende Komplikation nach intramuskulärer Injektion

H. Müller-Vahl · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 20/1984 · S. 786-792

DOI 10.1055/s-2008-1069274

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Müller-Vahl
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe20/1984
Jahrgang / SeitenJg. 109 · S. 786-792

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 38 Patienten wurde eine aseptische Nekrose nach intramuskulärer Injektion (Nicolau-Syndrom) beobachtet, die durch heftigen Sofortschmerz, Schwellung und livide Marmorierung der Haut und Entwicklung einer Gangrän von Haut und Muskelgewebe gekennzeichnet ist. Sie ist Folge einer unbeabsichtigten intraarteriellen Injektion toxischer Substanzen. Die Annahme einer allergischen Reaktion ist unbegründet…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Müller-Vahl (1984) Aseptische Gewebsnekrose: eine schwerwiegende Komplikation nach intramuskulärer Injektion. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 109 (20), 786-792. https://doi.org/10.1055/s-2008-1069274

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur